師資陣容


0026 師資陣容

 

姓名

林雅欣

林雅欣主任

職稱

實習輔導主任

學歷

國立中興大學食品科學研究所碩士

證照

•烘焙食品-西點蛋糕麵包乙級
•中式麵食加工-酥油皮、糕漿皮類乙級
•烘焙食品-麵包丙級
•調酒丙級
•餐旅服務丙級

經歷

•合格中式麵食加工職類乙丙級技術士監評人員
•指導學生參加96學年度國中技藝教育學程學生技藝競賽餐旅職群榮獲第
六名
•指導學生參加93學年度商業類科技藝競賽榮獲中餐職類第14名

 

姓名

方慧徽 se1

 

職稱

秘書

學歷

朝陽科技大學休閒事業管理研究所

證照

•中餐烹調(葷)乙級
•中餐烹調(葷)丙級
•中式麵食加工-酥油皮、糕漿皮類丙級
•烘焙食品-麵包丙級
•調酒丙級
•餐旅服務丙級

經歷

•擔任99年、100年、102年、103年南投縣餐旅服務競賽評審
•擔任玉山盃、金爵獎調酒大賽評審
•2009年指導草屯國中學生參加「南投縣97學年度國中技藝競賽-食品職群」榮獲第二名
•2009年指導北梅國中學生參加「南投縣97學年度國中技藝競賽-食品職群」榮獲第一名
•2006年獲選全國技藝優良教師
•2006年指導學生參加萬家香醬油比賽榮獲第三名
•著作-中餐烹飪實習I~Ⅳ
•教師專業發展評鑑初階證書
•資深優良教師獎狀
•童軍木章基本訓練結業證書

 

姓名

潘嘉如 潘嘉如

職稱

實習組長兼餐飲科主任

學歷

國立中興大學食品科學研究所碩士

證照

•中式麵食加工-酥油皮、糕漿皮類乙級
•中餐烹調(葷)丙級
•餐旅服務丙級
•調酒丙級

經歷

•合格食物製備職類單一級技術士監評人員
•指導崇德國中學生參加106學年度臺中巿國民中學技藝教育課程技藝競賽餐旅職群榮獲上學期個人組第五名
•指導崇德國中學生參加105學年度臺中巿國民中學技藝教育課程技藝競賽餐旅職群榮獲上學期團體組第3名
•指導學生參加第46屆全國技能競賽中區分賽-中餐烹飪職類榮獲佳作
•指導學生參加104年商業類科技藝競賽榮獲中餐烹飪職種全國第12名
•擔任100學年度商業類科技藝競賽中餐烹飪職種負責人
•指導學生參加99年商業類科技藝競賽榮獲中餐烹飪職種全國第16名
•指導學生參加99年國中教育專班學生技藝競賽榮獲上學期個人組第1、2名,下學期個人組第2、4名
•97年榮獲模範教師
•指導學生參加96年國中技藝教育學程學生技藝競賽餐旅職群榮獲第5名

 
 

姓名

賴泯儒 賴泯儒

職稱

體衛組長

學歷

朝陽科技大學休閒事業管理系研究所

證照

•中式麵食加工-酥油皮、糕漿皮類乙級
•烘焙食品-西點蛋糕麵包-乙級
•中餐烹調乙級
•調酒丙級
•餐旅服務丙級
•烘焙食品-西點蛋糕丙級
•中餐烹調丙級

經歷

•合格中餐烹調職類乙丙級技術士監評人員

 

姓名

黃琬筑 黃琬筑

職稱

餐一甲導師

學歷

國立高雄餐旅大學西餐廚藝系

證照

•烘焙食品-西點蛋糕麵包乙級
•中式麵食加工-酥油皮、糕漿皮類乙級
•中餐烹飪(葷)丙級
•烘焙食品-麵包丙級
•西餐烹飪丙級
•中式麵食加工-水調和麵類丙級
•餐旅服務丙級
•飲料調製丙級
•美國旅館AH&LA證照
•華語導遊人員證照

經歷

•指導學生參加第48屆全國技能競賽中區分賽-西餐烹飪職類榮獲銀牌
•指導學生參加第44屆全國技能競賽中區分賽-西餐烹飪職類榮獲第一名、第三名
•參加100學年度第一學期板書比賽-佳作
•參加第二屆富味鄉盃芝麻廚藝競賽-佳作
•參加民國九十八年國宴製作
•參加2008年創意鴕鳥肉品廚藝大賽-第三名
•參加第四十屆全國技能競賽北區初賽-金牌

 

姓名

鄭雨芳 Exif_JPEG_PICTURE

 

職稱

餐一乙導師

學歷

國立高雄餐旅大學餐旅管理研究所

證照

•中餐烹調(葷)乙級
•中餐烹調(葷)丙級
•西餐烹調丙級
•烘焙食品-麵包丙級
•中式麵食加工-糕漿皮類丙級
•調酒丙級
•飲料調製丙級
•餐旅服務丙級

經歷

•指導中科附中學生參加108學年度臺中巿國民中學技藝教育課程技藝競賽餐旅職群榮獲上學期個人組第六名
•指導學生參加108學年度全國高級中等學校商業類科技藝競賽-中餐烹飪職種榮獲金手獎
•指導學生參加107學年度全國高級中等學校商業類科技藝競賽-中餐烹飪職種榮獲優勝
•指導學生參加102年台中市客委會客家美食中餐烹飪榮獲高中職組第1名
•指導學生參加102年大甲鎮農會-芋見幸福,芋頭創意料理榮獲高中職組第3名

 

姓名

許雅婷

職稱

餐二甲導師

學歷

國立暨南國際大學教育政策與行政學系碩士

證照

•營養師證照
•中餐烹調(葷)乙級
•飲料調製乙級
•中餐烹調(葷)丙級
•西餐烹調丙級
•烘焙食品-麵包丙級
•調酒丙級

經歷

•108學年度指導學生參加臺中市技術型高級中等學校專業群科108學年度國語文簡報競賽榮獲創意十足獎、網路人氣獎
•108學年度指導學生參加全國高級中等學校專業群科餐旅群109專題及創意製作競賽-專題組榮獲佳作
•104學年度指導學生參加「104學年度全國高級中等學校小論文寫作比賽」榮獲優等2篇及甲等3篇
•104學年度指導學生參加2015餐旅教育產學創意專題製作成果發表競賽比賽榮獲第一名、第三名及精神獎
•104學年度指導學生參加全國高級中等學校專業群科105年餐旅群專題暨創意製作競賽複賽榮獲餐旅群專題組佳作及創意組優勝
•104學年度指導學生參加全國高級中等學校專業群科105年餐旅群專題暨創意製作競賽決賽榮獲餐旅群創意組第一名
•104學年度指導學生參加「105學年度全國高級中等學校小論文寫作比賽」榮獲優等2篇及甲等1篇

 

姓名

魏鈺庭 魏鈺庭

職稱

餐二乙導師

學歷

國立台灣體育運動大學
休閒運動管理研究所

證照

•中等學校合格教師證
•跆拳道四段段證/C級教練證/裁判證。

 

姓名

李永馨 李永馨

職稱

餐三甲導師

學歷

中國文化大學生活應用科學研究所

證照

•中式麵食加工-發麵類乙級
•飲料調製乙級
•中餐烹調(葷)乙級
•中餐烹調(葷)丙級
•西餐烹調丙級
•調酒丙級
•烘焙食品-麵包丙級
•中式麵食加工-水調和麵類丙級
•中式米食加工-米粒類米漿類丙級
•門市服務丙級
•日本語能力試驗3級
•北京市職業技能鑑定中式烹調師(高級)

經歷

•102年擔任淡江大學實習輔導教師
•101、102年教學優良教師
•99年輔導蘆洲國中,技藝教育學程技藝競賽榮獲中餐個人組第一名
•97年參加北京迎奧運中西美食藝術大賽銀牌
•91年參加第32屆全國技能競賽中餐烹飪職類合格
•90年參加學生技藝競賽榮獲個人組第一名、團體組第一名

 

姓名

洪婕薰 洪婕薰

職稱

餐三乙導師

學歷

國立中央大學數學研究所

 
 

姓名

蔡孟娟 蔡孟娟

職稱

餐三丙導師

學歷

國立高雄餐旅大學
航空暨運輸服務管理系

證照

•飲料調製丙級
•餐旅服務丙級
•華語導遊人員
•外語領隊人員(英)
•IATA-Foundation in Travel and Tourism

 

姓名

王智聖 王智聖

職稱

專任教師

學歷

正修科技大學運動保健與休閒系

證照

•烘焙食品-西點蛋糕麵包乙級
•烘焙食品-麵包丙級
•烘焙食品-西點蛋糕丙級
•中餐烹調丙級
•中式麵食加工丙級

經歷

•指導北新國中學生參加108學年度臺中巿國民中學技藝教育課程技藝競賽餐旅職群榮獲下學期個人組第五名
•指導學生參加107學年度全國高級中等學校商業類科技藝競賽-烘焙職種榮獲優勝
•指導學生參加第48屆全國技能競賽中區分賽-西點製作職類榮獲第五名、佳作
•指導學生參加第47屆全國技能競賽中區分賽-西點製作職類榮獲第五名
•指導學生參加中臺科技大學「鳳翔中臺,歡樂感恩」105學年度專題實作競賽榮獲烘焙組金牌
•指導學生參加105學年度全國高級中等學校商業類科技藝競賽-烘焙職種榮獲金手獎全國第十名
•指導學生參加第46屆全國技能競賽暨第44屆國際技能競賽國手選拔賽-西點製作職類榮獲金牌
•擔任第46屆全國技能競賽暨第44屆國際技能競賽國手選拔賽-麵包製作職類裁判
•指導學生參加第46屆全國技能競賽中區分賽-西點製作職類榮獲第一名、第三名
•指導學生參加104學年度全國高級中等學校商業類科技藝競賽-烘焙職種榮獲金手獎全國第七名
•指導學生參加103學年度全國高級中等學校商業類科技藝競賽-烘焙職種榮獲優勝
•擔任全國技能競賽-麵包製作職類裁判
•指導學生參加42屆全國技能競賽中區分區技能競賽-西點製作職類榮獲第三名
•指導學生參加101學年度全國高級中等學校商業類科技藝競賽-中餐烹飪職種榮獲第26名
•指導學生參加100學年度全國高級中等學校商業類科技藝競賽-烘焙職種榮獲第27名
•參加第35屆台灣省技能競賽烘焙食品類第二名
•參加第32屆台灣省技能競賽烘焙食品類第二名
•參加第31屆全國技能競賽烘焙食品類第二名

 

姓名

陳建宏 陳建宏

職稱

專任教師

學歷

國立高雄餐旅大學西餐廚藝系

證照

•中式麵食加工-酥油皮、糕漿皮類乙級
•中式麵食加工-水調和麵類丙級
•中餐烹調(葷)丙級
•餐旅服務丙級
•西餐烹調丙級
•烘焙食品-麵包丙級

經歷

•2020 指導五權國中學生參加108學年度臺中巿國民中學技藝教育課程技藝競賽餐旅職群榮獲上學期個人組佳作
•2020 指導學生參加第50屆全國技能競賽中區分賽-西餐烹飪職類榮獲第四名
•2019 指導學生參加第49屆全國技能競賽中區分賽-西餐烹飪職類榮獲第四名、佳作
•2018 指導學生參加第48屆全國技能競賽中區分賽-西餐烹飪職類榮獲銀牌
•2018 指導大雅國中學生參加106學年度臺中巿國民中學技藝教育課程技藝競賽食品職群榮獲下學期個人組第三名
•2017 指導學生參加第47屆全國技能競賽中區分賽-西餐烹飪職類榮獲第七名
•2017 指導學生參加105學年度臺中巿國民中學技藝教育課程技藝競賽食品職群榮獲下學期團體組第一名
•2016 指導學生參加2016 TCAC台灣廚藝美食挑戰賽榮獲個人賽/青年組銅牌、雙人賽/青年組銅牌
•2016 指導學生參加第46屆全國技能競賽暨第44屆國際技能競賽國手選拔賽-西餐烹飪職類榮獲佳作
•2016 指導學生參加第46屆全國技能競賽中區分賽-西餐烹飪職類榮獲第一名
•2015 指導學生參加2015馬來西亞吉隆坡廚藝競賽榮獲個人項目2銀1銅1佳作、團體挑戰賽銅牌
•2015 指導學生參加第45屆全國技能競賽中區分賽-西餐烹飪職類榮獲1銀1優勝
•2015 指導學生參加第9屆南歐希臘薩洛尼加烹飪比賽榮獲1金1銀1銅
•2014 指導學生參加第44屆全國技能競賽中區分賽-西餐烹飪職類榮獲1金1銅
•2014 指導學生參加第15屆檳城國際沙龍廚藝競賽榮獲1金2銀3銅
•2014 指導學生參加2014泰國極限廚師挑戰賽榮獲3銀3銅
•2012 泰國芭達雅城市盃國際海鮮廚藝邀請賽 金牌
•2010 泰國芭達雅城市盃國際海鮮廚藝邀請賽 金牌
•2009 加拿大第四十屆國際技能競賽(World skills)西餐烹飪 銅牌
•2009 香港HOFEX國際美食大獎 鮭魚現場烹調 銅牌
•2009 味好美香料創意料理廚藝競賽 金牌
•2008 新加坡FHA國際烹飪挑戰賽 個人主菜展示 銅牌
•2008 E世代鵝肉美食廚藝比賽 銀牌
•2008 創意鴕鳥肉品廚藝大賽 銀牌
•2008 中華民國第四十屆國際技能競賽西餐烹飪國手
•2008 第38屆全國技能競賽-西餐烹飪職類 金牌
•2007 第37屆全國技能競賽-西餐烹飪職類 銅牌
•2007 第37屆全國技能競賽中區分賽-西餐烹飪職類 金牌
•2006 泰國IFHS廚藝挑戰賽義大利麵現場烹調 銅牌
•2006 泰國IFHS廚藝挑戰賽火雞肉現場烹調 銅牌
Share Button